Le blog de l'Association Brestoise de Taekwondo ITF

Activités internationales de l'association

30 Juillet 2008, 16:55pm

Publié par ABTI

COMPETITIONS

DATE

LIEU

COMPETITEURS

CATEGORIE

RESULTATS

Championnats d’Europe

Mai 2004

Tampere (Finlande)

Doulay Lylian

Tuls 3è dan

Techniques spéciales

 

Championnats d’Europe

Avril 2005

Terracina (Italie)

Doulay Lylian

Tuls 3è dan

 

Championnats du monde

Aout 2005

Dortmund (Allemagne)

Doulay Lylian

Fagon Nicolas

Fagon François

Tuls 3è dan

Combat -80 kg

Combat -71 kg

Techniques spéciales individuelles

 

Coupe d’Europe

Octobre 2005

Crawley (Angleterre)

Doulay Lylian

Fagon Nicolas

Tuls 3è dan

Combat -80 kg

Médaille de bronze

Tuls 3è dan

Championnats d’Europe

Mai 2006

Constanta (Roumanie)

Doulay Lylian

Tuls 4è dan

Médaille de bronze

Tuls 4è dan

Coupe du monde

Octobre 2006

Benidorm (Espagne)

Doulay Lylian

Fagon Nicolas

Fagon François

Dovin Roger

Dupas Yann

Challoy Nicolas

Tuls en individuelles

Combats en individuels

Combats en équipes

Médaille d’argent combat ceinture de couleur –71 kg

Pour Challoy Nicolas

Championnats du monde

Juin 2007

Québec (canada)

Fagon Nicolas

Fagon François

Dupas Yann

Tuls indiv

Combats indiv

Combat équipe

Techniques spéciales indiv

 

Coupe d’Europe

Octobre 2007

Tampere (Finlande)

Doulay Lylian

Tuls 4è dan

Combats -71 kg

 

Coupe du monde

Octobre 2008

Riva Del garda (Italie)

Doulay Lylian

Fagon Nicolas

Dupas Yann

Elric Julien

Challoy Nicolas

Fruchard Xavier

Tuls indiv

Combats indiv

Combats équipes

Combats arrangés libres

 

 

 

SEMINAIRES

DATE

LIEU

PARTICIPANTS

Cours d’instructeur international

Avril 2006

Dorking (Angleterre)

Doulay Lylian

Cours d’instructeur international

Octobre 2007

Bruxelles (Belgique)

Doulay Lylian

Fagon Nicolas

Dupas Yann

Umpire

Mars 2008

Cologne (Allemagne)

Doulay Lylian

 

Voir les commentaires

Activités nationales de l'association de 2005 à 2008

30 Juillet 2008, 15:57pm

Publié par ABTI

 

DATE

ANIMATEUR

LIEU

ORGANISATEUR

 

Stage national

17 octobre 2004

Maître Trajtenberg

(8ème Dan)

Fécamp

N. Fabrello (ITF)

Compétition FFST

12 mars 2005

-

Paris

FFST

Passage de grades ceintures noires

4 mai 2005

-

Brest

Thierry Reynaud

Stage technique national

Mai 2005

Alain Dumaine

(6ième Dan Canada)

Brest

Thierry Reynaud

Stage d'arbitrage

7 mai 2005  

Encadrement ATIF

Brest

Thierry Reynaud

Coupe du Général Choi

7 mai 2005

-

Brest

Thierry Reynaud

                 

 

Entraînement ceintures noires, rencontre UFTI

3 et 4 Décembre 2005

Instructeurs ATIF et UFTI

Dojang de Maitre Lee à Paris

Pierre Sabbah

Stage technique national

6 au 8 mai 2006

Alain Dumaine

(6ième Dan Canada)

Montpellier

Daniel Formichi

 

 

Stage perfectionnement

13 au 19 janvier 2007

Maître Richard Lajeunesse

Brest

Thierry Reynaud

Camp d'entraînement

11 au 13 mai 2007

Maître Whiteley

Rieupeyroux

Maître Whiteley

Stage de self-défense

30 juin 2007

Gheorghe Goncearenco

Brest

Thierry Reynaud

 

Stage ceintures rouges et noires

24 et 25 novembre 2007

Gheorghe Goncearenco

Bordeaux

Gheorghe Goncearenco

Stage technique national

14 et 15 juin 2008

Maître Richard Lajeunesse

Ouessant

Thierry Reynaud

 

Voir les commentaires

Activités nationales de l'association de 2000 à 2004

30 Juillet 2008, 15:12pm

Publié par ABTI

 

DATE

ANIMATEUR

LIEU

ORGANISATEUR

 

Stage international

février 2000

Choi Hong Hi (9ième Dan)

Fécamp

N. Fabrello (ITF)

Stage Technique National

3-4 juin 2000

R. Lajeunesse

(6ième Dan Canada)

Plougonvelin

T. Reynaud (ATIF)

 

Stage Technique National

2-4 juin 2001

R. Lajeunesse

(6ième Dan Canada)

Plougonvelin

T. Reynaud (ATIF)

Open de France 

(1ère Édition)

21-22 avril 2001

-

Thonon-les-Bains

 

 

Stage Technique National

mai 2002

A.     Dumaine

(6ième Dan Canada)

Portsall

T. Reynaud (ATIF)

Open de France 

(2ième Édition)

2-3 mai 2002

-

Thonon-les-Bains

 

 

 Stage technique régional

20 juillet 2003

F. Bablon

(5ième Dan France)

 Dommartin

F. Bablon (ATIF)

 Stage Technique National

8 juin 2003

Maître Marano

(8ième Dan Argentine)

Maître Trajtenberg

(8ième Dan Argentine)

Fécamp

N. Fabrello

Stage Technique National

2-4 mai 2003

A.     Dumaine

(6ième Dan Canada)

Fontaine

E. Tasca (ATIF)

Open de France

 (3ième Édition)

1-2 février 2003

-

Thonon-les-Bains

F. Bablon (ATIF)

Stage Technique Régional

29-30 janvier 2003

M. T. Meyour

(5ième Dan Finlande)

Grenoble

M. Kountchev (ATIF)

Stage Technique Régional

12-13 décembre 2003

Maître Harkess

(7ième Dan Écosse)

Grenoble

M. Kountchev (ATIF)

Coupe Hwa Rang

8 décembre 2003

-

Grenoble

 

Open de France

(4ième Édition)

31 janvier -

1er février 2004

 

 Thonon-les-Bains (74)

 F. Bablon

 

Stage Technique National

1er et 2 mai  2004

 

 Fontaine (38)

Éric Tasca

Voir les commentaires

Nous contacter

30 Juillet 2008, 14:34pm

Publié par ABTI

Association :

Mail: tkd.itf.brest@gmail

Facebook: Taekwon-Do ITF Brest

Youtube: TKDITFBREST

 

Président :

Roger DOVIN

Tel:  06 75 43 59 95

 

 

Voir les commentaires

Présentation de l'association

30 Juillet 2008, 13:10pm

Publié par ABTI

Création de l'association:

Association fondée en 2000 par Mr Thierry REYNAUD Instructeur international 5ème dan

 

Pésentation des instructeurs de l'association:

Nicolas FAGON:

  - Instructeur International 4ème dan

  - Trésorier de l'association

  - Professeur du cours adultes

Roger DOVIN:

  - Instructeur International 4ème dan

  - Président de l'association 

  - Professeur du cours enfants


Et ont aussi été formé par l'association:

Lylian DOULAY 6ème dan (Paris) actuel président et DTN de l'ATIF (association nationale)

Aurélien PIRET 3ème dan (Paris) trésorier de l'ATIF

Yann DUPAS 3ème dan (Paris) secrétaire de l'ATIF

François FAGON 2ème dan

Laurent PICHON 2ème dan

Sophie REYNAUD 2ème dan

Damien ANDRE 1er dan

Julien ELRIC 1er dan

Xavier FRUSHARD 1er dan

Jean Noel BAZIN 1er dan

 

 

Voir les commentaires